Cnj ctrhtnjd

среда, 14 мая 2014 г.

Размышления декупажницы или очередной мастер-класс.























     Блуждая по просторам интернета, просматривая сайты с прекрасными работами масте-  -ров декупажа я , наполняясь белой завистью, задаю себе вопрос- почему это не я придумала сделать именно так?И прекрасно знаю ответ на свой вопрос- потому. что мало уметь сделать, надо прежде всего иметь бесконечную фантазию, тонкий вкус, чувство меры, знания стилей и моды эпох.
     Все эти качества присутствуют у обажаемых мною польских декупажниц, я в их работах черпаю вдохновение.
     Начиная декупажить я прислушалась к совету своего сына архитектора: "Попробуй скопировать понравившуюся работу, и сразу тебе захочется что-то изменить и сделать что-то по-другому. И это будет уже твое личное эксклюзивное творение."
     Я так и поступаю . Вдохновляясь чьими-то шедеврами, делаю все по-своему.


     Одна декупажница назвала свою шкатулку "трудная красота"( мой перевод). Это значит, что не всем эта красота понятна. Мне очень понравилось такое определение!
     На одном солидном декупажном сайте среди комментариев читаю:"Вот тут надо было сделать так., а здесь вот так. Но ведь тогда это была бы уже другая работа. Поэтому, никогда никому ничего не советую,уважаю видение автора.




     Эта очередная коробочка в технике декупаж с применением потали. Хотелось ее назвать "Подруги", но передумала. Никак не назову! Надо рассказать как все присходило?Ладно.

     Коробочка мдф, распечатка для крышечки, приклеена на пва, сбоку рельеф текстурной пастой, на рельефе поталь


     Поталь окисляем уксусом, она теряет самоварный блеск и приобретает благородное матовое мерцание. Краской металлик иммитируем патину, состариваем, затемняем поталь битумом.


     По краям крышки и ребрам наклеиваем поталь кусочками, подчеркиваем неровностями возраст шкатулки. Зеленой и золотой краской делаем набрызг, завершая состаривание.

     На нижней части шкатулки:
     Красим боковинки в темно-бирюзовый цвет, по краям рельеф с идентичным узором с крышкой, наклеиваем на рельеф. Не страшно, если будут просматриваться непроклеенные участки рельефа, мы их подлатаем кусочками. После"латания"выполняем те же действия, что и на крышке.

     Попробуем добавить в декор фурнитуру - уголки. Приклеиваем их по углам, подгоняем цвет под наше золото - патинируем, старим битумом.

    

     Должно получиться вот так.

     

вторник, 6 мая 2014 г.

Новые варианты на старую тему.



     Здравствуйте, дорогие гости моего блога!
     Хочу Вам предложить рассмотреть разные варианты декорирования коробочки из мдф, используя одни и те же техники - это декупаж с применением потали, трафаретные рельефы, роспись контурами, состаривание при помощи битума, сухой кисти и набрызга.

     В этом варианте крышечка уже демонстрировалась в нижнем сообщении.


     Боковинки этой шкатулочки украшены медальонами. Сами медальоны декорированы рельефом, покрыты поталью, раскрашены и состарены битумом. По уголкам прорисованы узорчики через трафарет, набрызг золотом, состаривание сухой кистью.


     А это уже вариант с другой крышечкой - покрыта поталью, разрисована, состарина битумом.


     А теперь представьте сами как будет выглядеть коробочка вот с такой крышечкой!


     И опять в голове куча вариантов!