Cnj ctrhtnjd

среда, 2 апреля 2014 г.

Поталь в декупаже.




     Поталь - очень тонкая фольга, имитация сусального золота. Существует поталь под золото, серебро, медь, а также окисленная поталь - пятна разных цветов.
     Применяется поталь в декорировании для эффекта золотого покрытя.
     Технология нанесения потали простая - наносится клей для потали, через определенное время на клей накладывается лист потали или хлопья(кусочки потали), аккуратно разглаживаются, слегка придавливаются.
     Листы очень тонкие, поэтому не всегда удается уложить их без складок и морщинок. Хотя, после дальнейших действий это не будет особенно видно.
     Поталь желательно наносить на хорошо обработанную поверхность -грунтованную, шкуренную и даже покрытую лаком, т.к. любые неровности отобразятся на "золоченном" изделии.
     Если произошли разрывы или появились дырочки на потали(особенно это встречается при наклеивании на рельеф), не беда! Надо просто наложить "заплатки". Процесс "золочения", особенно хлопьями, очень трудоемкий процесс. Но какое успокоение нервов!
     Далее мягкой кисточкой сметаем лишние кусочки фольги.
     Открытая наклеенная поталь имеет свойства окисляться. Это свойство можно использовать для спецэффектов  при состаривании работы. Первый способ - это смачивание "золотой " поверхности уксусом на несколько минут - поталь потеряет блеск, приглушится яркость цветов, а если перед смачиванием разложить кристаллики морской соли, появятся голубоватые пятна - следствие окисления металла. После такой обработки поверхность покрывают шеллачным лаком.
     В конце, для придания натуральной "старины" пройдемся по конкретным местам спонжем с битумом, можно подкрасить яркими красками металлик.
     Посмотрите как декорирована коробочка из мдф.
 На крышке наклеена распечатка


  На боковинки нанесен коричневый груннт, рельеф, наклеена поталь золото.

Состаривание - шкуркой слегка проходимся по потали, битумом "пачкаем" рельеф и ребра,
краской металлик хаотично прокрашиваем боковинки, набрызг.


     После состаривания крышечки контуром рисуем узорчик по уголкам.


     Все покрываем финишным лаком.


     Как Вам?
,    

3 комментария:

  1. Сразу захотелось поробовать сделать нечто подобное! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, большое спасибо за оценку моей работы. Заходите чаще ко мне, будем обмениваться опытом.

      Удалить
  2. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если нужно наоборот, убрать окисление с потали? Чем это можно сделать и как закрепить? благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить