Cnj ctrhtnjd

пятница, 3 октября 2014 г.

Декупаж плюс Latonagem

  

     Восхищаюсь творчеством бразильских мастеров, работающих в декоративной технике latonagem.
     Латонагем - это техника ручного тиснения на фольге, получение рельефного изображения. Она очень проста в исполнении и очень эффектно смотриться .
     Давно мечтала попробовать что-то сотворить в латонагем. Но основное препятствие на пути к осуществлению мечты- отсутствие самой фольги, пригодной для декорирования, вернее на американских и европейских сайтах она продается, но цена велика! Все что для меня было доступно, это пищевая фольга и фольга от пивных баночек. Первая - слишком тонкая, она рвется . Вторая слишком плотная. Баночную фольгу невозможно оттиснить вручную, через несколько продавленных линий отпадают пальцы. К тому же она сразу заворачивается.
     И вот наконец после долгих поисков , ощупываний, опробываний у меня в руках оказалась фольга более-менее пригодная для наших целей - это фольга-обертка от конфет. На фото даже видно следы подтаявшего шоколада.
     Конечно, это не полностью то, что обычно применяют в работах бразильцы и испанцы! Она мягкая, но толстенькая. Мягкость не дает тиснить мелкие четкие рисунки. Поэтому я отказалась от найденных в интернете узоров, а нарисовала все сама от руки.
     И так по порядку.
     Украшать буду купюрницу. Нижняя часть ее проморена, крышка прокрашена темно-коричневой краской. Посредине крышки приклеиваем мордочку из декупажной карты(вот Вам и декупаж!) После просушки все покрываем несколькими слоями акрилового лака, шкурим, опять лак - все, как положено в декупажной технике.




     Приступаем к работе с фольгой:
     Придумываем узорчик, подходящий к декупажному мотиву, рисуем, прикладываем листок к лицевой стороне фольги(серебро- лицо, золото -изнанка)и инструментиком)не знаю его названия)прорисовываю, осторожно продавливая, весь узор.


     Переворачиваем на изнанку и повторяем - опять продавливаем рисунок, что бы по лицу он был выпуклый, а по изнанке вогнутый.

     Все вогнутые участки рисунка по изнанке "заливаем" текстурной пастой , излишки убираем шпателем, сушим.


     После высыхания все выпуклые фрагменты по лицу окрашиваем черной акриловой краской и быстро, не давая краске высохнуть мягкой салфеткой вытираем излишки краски, полируем рельеф до серебрянного блеска, оставляя краску в углублениях. Так мы получили "старое серебро".
     Готовим несколько кусочков, вырезаем лишнее, создаем уголки и "бортики", раскладываем на крышке, прикидываем, как будет выглядеть конечный результат, меняем местами и т.д.,



     Сюда просится еще один уголок.

     Все, результатом довольны. Клеевым пистолетом все приклеиваем, покрываем акриловым лаком.


     И последнее действие -гелем с жемчужным эффектом вокруг "мордочки" ставим жемчужинки-капельки.



     Мне очень понравился процесс, буду совершерствоваться!



     LATONAGEM-  FOREVER !!!

4 комментария:

  1. А-а-а ....я смотрела видио с такой техникой! Алла, очень красиво получилось. Настоящая чеканка!

    ОтветитьУдалить
  2. Любочка, большое спасибо! Здесь самое сложное -это найти подходящую фольгу.

    ОтветитьУдалить